Herzlich Willkommen auf der Internetseite des Tischtennis Kreisverbandes Nienburg/Weser e.V.

Sonntag, den 18. März 2012   Von: JENS LANGE
     
Mini Kreismeisterschaften in Estorf
     
42 Kinder im Alter von 7 bis 12 Jahren sowie etwa genauso viele Eltern, Trainer und Betreuer sorgten für „viel Betrieb“ in der Estorfer Sporthalle beim diesjährigen Kreisentscheid der Tischtennis-Mini-Meisterschaften.
     


Jungen bis 8 Jahre



Jungen bis 10 Jahre



Mädchen bis 8 Jahre



Mädchen bis 10 Jahre

Dreizehn Vereine hatten einen Ortsentscheid dieses Turniers ausgerichtet, dass sich ganz gezielt an die Kinder richtet, die noch nicht an Turnieren oder Punktspielen teilnehmen und das mittlerweile zum 29. Mal vom Deutschen Tischtennis-Bund angeboten wird. Die besten dieser Ortsentscheide trafen sich in Estorf, um die Kreismeister ihrer Alterklassen zu ermitteln.
Jens Lange konnte sich als Beauftragter für den Breitensport und somit auch „Mini-Beauftragter“ des Tischtennis-Kreisverbandes konnte sich bei dem starken Team des TuS Estorf-Leeseringen bedanken, dass für einen reibungslosen Verlauf der Veranstaltung (inklusive einer dauerhaften Besetzung von Schiedsrichtern an 10 Spieltischen!) sorgte.
Nach vier Stunden sehenswertem TT-Sport standen die Siegerinnen und Sieger fest, wobei jeweils die ersten 4 der Altersklassen 2 (bis 10 Jahre) und 3 (bis 8 Jahre) für den Bezirksentscheid am 29.April in Sulingen qualifiziert sind..

Die vorderen Platzierungen im Überblick:

Mädchen bis 8 Jahre:
1. Alina Baldrich (TV Jahn Rehburg)
2. Tassia Meier (SC Marklohe)
3. Alina Kolodziejczak (SV GW Stöckse)
4. Leni Ludwig (TSV Eystrup)

Jungen bis 8 Jahre:
1. Colin Simon (SV Brokeloh)
2. Phil Simon (SV Brokeloh)
3. Tim Lange (TuS Estorf-Leeseringen)
und Jannes Lempfer (SC Marklohe)

Mädchen bis 10 Jahre:
1. Emelie Busse (TV Jahn Rehburg)
2. Elea Schmidt (TTC Haßbergen)
3. Isa Barwisch (TV Jahn Rehburg)
und Aylina Gießelmann (TuS Leese)

Jungen bis 10 Jahre:
1. Mathis Kurre (SC Marklohe)
2. Pascal Hodemann (TuS Estorf-Leeseringen)
3. Julian Humke (SC Marklohe)
und Tim Oetterer (TV Jahn Rehburg)

Jungen bis 12 Jahre:
1. Felix Weber (TSV Eystrup)
2. Luca Klussmaeier (TTC Haßbergen)
3. Silas-Bonte Sandmann (SV Brokeloh)
4. Justin Kolodziejczak (SV GW Stöckse)

Die Fotos zeigen die Teilnehmer der Altersklassen 2 und 3!
     
<- zurück zur Liste    
     

WERBEPARTNER

Hier könnte auch Ihre Werbung stehen !


Keine Haftung für Inhalte auf verlinkte Drittanbieter.

Letzte Aktualisierung:10.02.2014