Herzlich Willkommen auf der Internetseite des Tischtennis Kreisverbandes Nienburg/Weser e.V.

Montag, den 11. März 2013   Von: JENS LANGE
     
Kreis Minimeisterschaften in Estorf
     
54 Kinder im Alter von 7 bis 12 Jahren sowie etwa genauso viele Eltern, Trainer und Betreuer sorgten für „viel Betrieb“ in der Estorfer Sporthalle beim diesjährigen Kreisentscheid der Tischtennis-Mini-Meisterschaften.
     


Jahrgang 2000



Jahrgang 2002



Jahrgang 2004

Damit wurde das Ergebnis vom letzten Jahr (42 Meldungen) deutlich übertroffen – ein erfreulicher Aufwärtstrend.
Dreizehn Vereine hatten einen Ortsentscheid dieses Turniers ausgerichtet, das sich ganz gezielt an die Kinder richtet, die noch nicht an Turnieren oder Punktspielen teilnehmen und das mittlerweile zum 30. Mal vom Deutschen Tischtennis-Bund angeboten wird. Die besten dieser Ortsentscheide trafen sich in Estorf, um die Kreismeister ihrer Alterklassen zu ermitteln.
Stärkster Verein war in diesem Jahr eindeutig der TTC Haßbergen, der nicht nur die meisten Teilnehmer, sondern auch drei erste Plätze und insgesamt acht „Medaillen-Ränge“ erreichen konnte. Ein Ergebnis der derzeit hervorragenden Jugendarbeit in diesem Club.
Jens Lange als Beauftragter für den Breitensport und somit auch „Mini-Beauftragter“ des Tischtennis-Kreisverbandes konnte sich bei dem starken Team des TuS Estorf-Leeseringen bedanken, das für einen reibungslosen Verlauf der Veranstaltung (inklusive einer dauerhaften Besetzung von Schiedsrichtern an 9 Spieltischen!) sorgte.
Nach vier Stunden sehenswertem TT-Sport standen die Siegerinnen und Sieger fest, wobei jeweils die ersten 4 der Altersklassen 2 (bis 10 Jahre) und 3 (bis 8 Jahre) für den Bezirksentscheid am 27. und 28. April in Sulingen qualifiziert sind.

Die vorderen Platzierungen im Überblick:

Mädchen bis 8 Jahre:
1. Chayenne Wasilewski (TuS Estorf-Leeseringen)
2. Tamara Kagelmacher (TKW Nienburg)
3. Leni Ludwig (TSV Eystrup)
4. Celine Fischbeck (Holtorfer SV)

Jungen bis 8 Jahre:
1. Luis Bultmann (TTC Haßbergen)
2. Marvin Fahlsing (SV Husum)
3. Bent Dettmer (SV Linsburg)
Jules König (TTC Haßbergen)

Mädchen bis 10 Jahre:
1. Paulin Gohr (TTC Haßbergen)
2. Lynn Sagitz (TTC Haßbergen)
3. Fiona Schumacher (TTC Haßbergen)
Lara Schünhoff (TTC Haßbergen)

Jungen bis 10 Jahre:
1. Hauke Seitz (TKW Nienburg)
2. Jonathan Eickhoff (SV Schlüsselburg)
3. Mika Klussmeier (TTC Haßbergen)
Paul Stäblein (TSV Loccum)

Mädchen bis 12 Jahre:
1. Lea Bultmann (TTC Haßbergen)
2. Kim Meyer (SV Schlüsselburg)
3. Neele Korte (TSC Loccum)

Jungen bis 12 Jahre:
1. Levin Riedel (TSV Loccum)
2. Marcel Sauerwald (TKW Nienburg)
3. Jonathan Konrad (SV Schlüsselburg)
4. Hennar Eichenauer (SV Schlüsselburg)

Die Fotos zeigen die Plätze 1 bis 3 der jeweiligen Altersklassen!
     
<- zurück zur Liste    
     

WERBEPARTNER

Hier könnte auch Ihre Werbung stehen !


Keine Haftung für Inhalte auf verlinkte Drittanbieter.

Letzte Aktualisierung:10.02.2014