Herzlich Willkommen auf der Internetseite des Tischtennis Kreisverbandes Nienburg/Weser e.V.

Montag, den 9. Januar 2012   Von: MARTINA NÜHRING
     
Herren Kreisranglisten 2. Division - 9. Division
     
Die 2.Division der Tischtennis-Kreisrangliste gewann erwartungsgemäß der Markloher Verbandsspieler Henning Auhage, der bei der letzten Ausspielung gefehlt hatte und daher nicht bei den besten Acht an den Start ging.
     
Er zog überlegen seine Kreise und gab nur in der ersten Runde einen Satz gegen seinen Vereinskameraden Frank Nauenburg ab. Unangefochten auf dem zweiten Aufstiegsrang landete Marcel Zobel, der seit dem Sommer für seinen alten Verein SV Linsburg in der Kreisliga wieder auf Punktejagd geht. Das Mittelfeld wird angeführt von Dieter Korte (TSV Loccum) und Olaf Schmidt (Holtorfer SV), die beide eine ausgeglichene Bilanz aufweisen. Knapp negativ schnitten Nauenburg und der Bücker Andreas Scholz ab. Ohne Tagessieg blieb Karsten Sydow vom gastgebenden Verein, der damit ebenso wie der fehlende Friedemann Rasper (MTV Bücken) den Gang in die 3.Division antritt. Schon vorher hatte Jens Kästner (SV Liebenau) seine Teilnahme abgesagt. Neu unter den besten 16 sind Rouven Schulz (MTV Nienburg) und Marko Peckart (SV Erichshagen). In der 4.Division belegte Youngster Artur Rode (SC Marklohe) etwas überraschend Platz eins von Björn Röske (MTV Liebenau).
Der Endstände in der Übersicht:

2.Division
1. Henning Auhage (SC Marklohe) 6:0 Siege/18:1 Sätze, Aufst.
2. Marcel Zobel (SV Linsburg) 5:1/15:5, Aufst.
3. Dieter Korte (TSV Loccum) 3:3/ 9:11
4. Olaf Schmidt (Holtorfer SV) 3:3/10:15
5. Frank Nauenburg (SC Marklohe) 2:4/10:14 d.V.
6. Andreas Scholz (MTV Bücken) 2:4/10:14
7. Karsten Sydow (Holtorfer SV) 0:6/6:18, Abst.
8. Friedemann Rasper (MTV Bücken), nicht angetreten Abst.
9. Jens Kästner (SV Liebenau), abgesagt, Abst.

3.Division
1. Rouven Schulz (MTV Nienburg) 6:0/18:1, Aufst.
2. Marko Peckart (SV Erichshagen) 5:1/16:7, Aufst.
3. Mathias Gräwe (SV Erichshagen); 4:2/14:8
4. Axel Engelbart (SV Linsburg) 3:3/10:10
5. Reinhard Kemnitzer (SV BE Steimbke) 1:5/7:16
6. Andreas Mees (SV Erichshagen) 1:5/ 6:17
7. Friedrich Prange (SV Gadesbünden) 1:5/5:17, Abst.
8. Daniel Hoffmann (MTV Nienburg, abgesagt, Abst.

4.Division:
1. Artur Rode (SC Marklohe) 6:0/18:5, Aufst.
2. Björn Röske (SV Liebenau) 5:1/17:5,Aufst.
3. Rick Schwarzer (VfB Stolzenau) 4:2/14:10
4. Sebastian Hudl (SV Erichshagen) 3:3/11:11
5. Carsten Jürgens (SV Liebenau) 2:4/6:15
6. Cord Steinbrecher (SV Linsburg) 1:5/8:17
7. Friedrich-W. Flebbe (SV BE Steimbke 0:6/7:18, Abst.
8. Jens Hasselbusch (Holtorfer SV), abgesagt, Abst.

5.Division:
1. Hajo Thiart (Holtorfer SV) 6:1/20:7, Aufst.
2. Jens Lange (TuS Estorf) 5:2/18:10, Aufst.
3. Axel Brause (SC Marklohe) 4:3/15:14, d.V.
4. Björn Beermann (SV Steimbke) 4:3/14:13
5. Merlin Gömann (SV Husum) 4:3/13:14
6. Ulrich Puls (Holtorfer SV) 3:4/15:15
7. Alexander Höltke (TuS Estorf) 1:6/8:19, Abst., d.V.
8. Marc Focke (TuS Estorf) 1:6/7:18, Abst.
9. Martin Block (SV Husum) abgesagt, Abst.

6.Division:
1. Frank Steinmann (SC Marklohe) 2:1/7:4,Aufst.
2. Ralf Schwarzer (VfB Stolzenau) 2:1/7:5, Aufst.
3. Marcel Biermann (SV Brokeloh) 2:1/6:6
4. Marcel Hoffmann (SV Husum) 0:3/4:9
5. Markus Humke (JG Neulohe) verletzt ausgeschieden
6a. Maik Auhage
6b. Fabian Klug (beide SV Linsburg), beide abgesagt, Abst.

7.Division:
1. Frank Przybylla (SC Marklohe) 3:1/11:5, Aufst.
2. Klaus Detering (SC Marklohe) 3:1/10:4, Aufst.
3. Stephen Singh (SV Linsburg) 2:2/8:7
4. Andre Warnecke (MTV Nienburg) 1:3/4:10
5. Fred Keuwel (SV Husum), 1:3/ 4:11
6a. Horst Ramm (SV Brokeloh)
6b. Frank Rabing (SV Gadesbünden) beide abgesagt, Abst.

8. Division:
1. Sükrü Avsar (SV Erichshagen) 3:0/9:2, Aufst.
2. Michael Fangmann (SC Marklohe) 1:2/5:7,Aufst., d.V.
3. Stefan Kemnitzer (SV Steimbke) 1:2/5:7
4. Frank Humke (JG Neulohe) 1:2/ 4:7
5a. Klaus Fuchs (SV Linsburg)
5b. Kevin Sell (MTV Nienburg),
5c. Marc Wehrmann (SV Husum) alle abgesagt, Absteiger

9. Division:
1. Uwe Gerking (SC Marklohe) 5:1/16:6, Aufst.
2. Jens Falldorf (SC Woltringhausen) 4:2/16:9, Aufst.
3. Uwe Mayer (SV Linsburg) 4:2/15:12
4. Julian Kästner (SV Husum) 3:3/13:11
5. John Edmonds (MTV Nienburg) 3:3/15:12
6. Tobias Bargel (SC Woltringhausen) 1:5/7:17
7. Uwe Albers (JG Neulohe) 1:5/5:16, Abst.

10. Division:
1. Matthias Brosch (TTC Haßbergen) 7:0/21:3, Aufst.
2. Paul Unrein (SV Erichshagen) 5:2/18:9, Aufst.
3. Dennis Honebein (SV Linsburg) 5:2/17:9
4. Michael Meyer( SC Woltringhausen) 5:2/16:10
5. Thomas Slawinski (SV Erichshagen) 3:4/11:14
6. Olaf Stellfeld (SV Erichshagen) 2:5/7:17
7. Olaf Glißmann (SC Woltringhausen) 1:6/9:20
8. Olaf Rüger-Brand (SV Erichshagen) 0:7/4:21
     
<- zurück zur Liste    
     

WERBEPARTNER

Hier könnte auch Ihre Werbung stehen !


Keine Haftung für Inhalte auf verlinkte Drittanbieter.

Letzte Aktualisierung:10.02.2014